Частоты мозговых волн

Главная Форумы Материалы Частоты мозговых волн

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление Картинка профиля Мадлен Мадлен 9 года назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1018

    Мозг человека постоянно испускает электрические импульсы – волны мозговой активности. Так называемые «мозговые волны» представляют собой излучаемые мозгом электромагнитные волны малой интенсивности, с частотой от 1 до 40 герц, которые успешно фиксируются приборами, например, электроэнцефалографом (ЭЭГ).

     Существует пять основных групп волн мозга:

    - бета-волны (14-37 Гц)

    - альфа-волны (8-13 Гц)

    - тета-волны (4-7 Гц)

    - дельта-волны (0,5-4 Гц)

    - гамма-волны (38-120 Гц)

    Мозговые волны каждой группы настраивают всю работу организма на определенный лад, настроение и состояние.

    Частотные характеристики нашего мозга постоянно изменяются в течение суток. При этом, для определённого поведения, изначально мозг производит волны одной группы, которые будут преобладать над остальными частотами.

     Каждая группа волн мозговой активности имеет свои характерные черты.

     Бета-волны

    Бета-волны имеют частотную характеристику 14-38 колебаний в секунду.

    Генерируются левым полушарием мозга.

     Бета-волны возникают в активном, бодром состоянии. На таких волнах мы: логически  мыслим, быстро соображаем, решаем проблемы, бодро реагируем и принимаем важные  жизненные решения. Бета-волны ускоряют работу мозга, повышают обработку и усвоение  информации, поднимают общий уровень энергетики физического тела, возбуждают нервную  систему и снимают сонливость. Количество бета-волн возрастает при активной работе с материальным миром, разговорах, учебной деятельности и во время беспокойных и тревожных состояний. При возрастании внутреннего тревожного состояния,  умственного напряжения увеличивается и производство этих волн головным мозгом. А при мышечной активности наоборот, снижается. Поэтому важно с умственной работы периодически переключаться на физическую.

    Так как это состояние характеризуется возбуждённым вовлечением во внешний мир — мы ежедневно  активно действуем  в социуме. По сути, мы находимся большую часть времени на этих волнах в течение дня. Подобное вынужденное пребывание организма на частоте бета-волн объясняется нашим уровнем жизни, развитием цивилизации и жизнью в мегаполисах. Быстрый темп жизни современного общества делает бета-волны преобладающими над всеми остальными. Каждый день человек находится в состоянии активности бета-волн практически не позволяя себе расслабиться  и перейти в состояние активности других волновых диапазонов. Но платить приходится напряжением, стрессами, фобиями и депрессиями. 

    Избыток бета-волн связан с беспокойством, страхом и паникой. Высокая активность бета-волн всегда соответствует большому выделению стресс-гормонов.

     

     Альфа-волны

     В альфа-диапазоне частота колебаний волн мозга — 8-13 колебаний в  секунду.

     Генерируются правым полушарием мозга.

     

     Состояние преобладания альфа-волн — это переходное состояние —  своеобразный мостик между бета- и тета-частотными характеристиками  работы мозга. Альфа-волны обеспечивают связь сознания с подсознанием.

    При преобладании альфа-волн наступает состояние расслабления как тела, так и сознания.      

    В мозге замедляются мыслительные процессы, проясняется сознание. В такие моменты вы способны мыслить креативно, генерировать новые идеи, свободно творить, мечтать,  у нас преобладает абстрактное мышление, прекрасно развито представление и воображение, в то же время мы легко концентрируемся и легко обучаемся. Состояние Альфа признано оптимальным состоянием для эффективного и приятного процесса обучения, без особых усилий. Наверняка вы слышали о теории супер-обучения, в процессе которого вы без особых усилий сможете, к примеру, изучить иностранный язык. Альфа состояние повышает естественные способности человека воспринимать огромное количество информации. Также это состояние устойчивой работоспособности,  умственное состояние, когда человек максимально сконцентрирован на том, что делает, движимый ощущением энергетического подъема, полного погружения и успеха в процессе выполнения.

    Долгий и тяжелый мыслительный труд приводит наш мозг в состояние некоего ступора. Иными словами, возникает «ментальный блок», когда мозг начинает активно генерировать бета-волны, необходимые для решения проблемы. В такой ситуации выработка альфа-волн поможет быстро решить проблему и снять умственное напряжение.

    Альфа-волны  приводят к внутреннему балансу, позволяют избавиться от стресса, нервного напряжения и беспокойства. Именно в альфа-состоянии человеческий организм производит больше так называемых гормонов удовольствия, которые способствуют уменьшению боли, и отвечают за позитивный взгляд на жизнь, счастье, радость и отдых.

    У всех людей разная степень выработки альфа-волн. У кого-то уровень этих волн очень низок, у некоторых, наоборот, высок. У детей до 13 лет преобладают альф и тета-волны. Поэтому дети не нуждаются в стимуляции альфа-ритма. Взрослея, наш мозг начинает вырабатывать больше бета-волн. Люди, чей мозг недостаточно хорошо работает в этом диапазоне, обычно имеют проблемы с памятью. Например, если вы помните, что видели впечатливший вас сон, но не можете его вспомнить, это свидетельствует о недостаточной генерации альфа-частот. Именно поэтому вам не удается создать связь между своим сознанием и подсознанием. Пристрастие некоторых людей к алкоголю и наркотикам объясняется тем, что эти люди не способны генерировать достаточное количество альфа-волн в обычном состоянии, в то время как в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, мощность электрической активности мозга, в альфа-диапазоне, у них резко возрастает.

    Психологи утверждают, что альфа-ритм преобладает у экстравертов (общительные оптимисты, легко взаимодействующие с обществом), и значительно снижен у интравертов (сдержанные, немного застенчивые и замкнутые люди, сосредоточенные на своем внутреннем мире). Получается, стимуляция альфа-волн помогает интравертам увереннее чувствовать себя в обществе. 

    Альфа-волны признаны целительными, частота 10 Гц принята, как самая нужная, входить с ней в резонанс обязательно надо уметь, (а лучше научиться находиться в этом состоянии сознания большую часть времени), потому как она ведет к освобождению от стресса, оздоровлению.

    Наиболее активно волны этого диапазона вырабатываются во время: прослушивания соответствующей музыки; глубокого дыхания; воображения; самогипноза; релаксации (массаж, принятие ванн, глубокая тишина);  занятий йогой;  медитации. 

     

     Тета-волны                                                                                                                          В этом состоянии волны мозга замедляются до 4-7 колебаний в  секунду.                           

     Генерируются правым полушарием мозга.

     Тета-ритмы характерны для сонливого (состояние дремоты), неосознанного состояния у  среднестатистического человека. 

    Тета состояние — это таинственное, особое состояние сознания. Долгое время ученые не могли исследовать это состояние мозга, т.к. обычный человек не может долгое время в нем оставаться без того, чтобы не перейти в глубокий сон.

    Это состояние сознания, когда открывается доступ к идеям, озарениям, мы испытываем сильнейшие инсайты, у нас возникает глубокая связь с интуицией, активируются многие способности, в т.ч. паранормальные. Это именно здесь мы переживаем  яркие видения, визуализации и величайшие вдохновения. На этих частотах наше сознание может быть связано с Вселенским Сознанием, и мы переживаем чувство Единства.

    Высокий уровень активности тета-волн способствует восстановлению и исцелению тела и разума. На этих частотах случаются спонтанные исцеления. Повышение тета-волн приводит к укреплению иммунной системы, способствует омоложению организма. 

    Тета-волны считаются проявлением подсознания, это своеобразная граница сознания и подсознания. Если Вы научитесь  осознанно входить и находиться в Тета-состоянии, то Вам откроется возможность влияния на подсознание, которая недоступна в обычном, бодрствующем состоянии. В подсознании хранятся ваши убеждения, взгляды, ожидания, паттерны поведения. Высокая тета активность позволяет нам с большей лёгкостью  внедрять в наше подсознание новые убеждения, избавляться от негативных установок и ограничивающего мышления. Проговаривание аффирмаций, позитивный внутренний диалог и пр. на этом уровне сознания действует эффективно. Наше подсознание чрезвычайно открыто для предложений и новых идей, готово их принимать и действовать согласно заданной программе.  Таким образом тета состояние помогает воплощать мечты в реальность.

    Психотерапевты используют стимуляцию тета-волнами при лечении пациентов от душевных травм. Принцип лечения основан на вспоминании травмирующего события, скрытого в глубинах подсознания и изменении отношения к нему человека. 

    В целом, тета-волны дают одно из самых волшебных и удивительных состояний. Когда мы в нём находимся, мы освобождаемся от страхов, тревог, сомнений и негативных мыслей. А взамен мы начинаем ощущать гармонию, состояние блаженства и умиротворенности.

    Большая активность тета-волн обнаруживается у детей и творческих людей. 

    Тета-волны свойственны таким состояниям как неглубокий сон, молитва, медитация, состояние творческого подъема и вдохновения, концентрация на внутреннем мире. Это состояние характерно людям, которые умеют входить в глубокую медитацию. Тот, кто неопытен в медитации при попытке вхождения в тета-состояние начинает засыпать. Поэтому, чтобы научиться находиться в этом состоянии, нужна практика. Сначала легче всего научиться вырабатывать альфа-волны и лишь после переходить к тета-ритмам.

     Дельта-волны

     Дельта-волны – самые медленные волны мозговой активности от 0,5-4    колебаний в секунду.

     Генерируются преимущественно в правом полушарии.

     В обычном состоянии дельта-волны вырабатываются в фазе глубокого сна. Они  активизируются во время сна и остаются «включенными» тогда, когда остальные волны  мозговой активности «выключены». Именно на этих частотах или в состоянии глубокого сна  происходит восстановление организма, включение глубинных механизмов самоисцеления,  поэтому этот уровень считается связанным с глубоким исцелением. Помимо здорового сна дельта-волновая активность мозга отвечает за  выработку гормонов, предотвращающих старение, при этом снижается уровень кортизола в крови, гормона, ускоряющего процесс старения и являющегося признаком стресса. Кроме того, дельта-волновая активность способствует выработке гормона роста. Так, здоровый и достаточный сон просто необходим растущему организму, а также, если вы наращиваете мышечную массу, вам может помочь увеличение дельта активности мозга.

    Дельта-волны самые медленные и загадочные из всех типов волн. Они связаны с подсознанием и нематериальным миром. Можно сказать, что они отражают само подсознание. Эти частоты – ворота к Вселенскому Сознанию, получению информации, недоступной на других уровнях сознания. С помощью этих волн наше подсознание получает и отправляет различные послания.

    В комбинации с другими волнами дельта-волны также могут наблюдать и во время бодрствования. Но они имеют тенденцию пропадать сразу, же после того, как человек замечает своё измененное состояние сознания. Люди с большой амплитудой дельта-волн, обладают хорошо развитой интуицией. Такие люди привыкли полагаться на свое шестое чувство, так как оно часто подсказывает им правильные выходы из самых различных ситуаций. Сильные дельта-волны присутствуют, например, в те моменты, когда мы знаем, что сейчас зазвонит телефон; или когда телефон звонит и мы знаем, кто звонит; когда мы думаем о ком-то за несколько минут до того, как столкнуться с ним на улице; когда мы знаем о том, что скажет человек до того, как он начал говорить.

    Дельта ритм позволяет «проникать»  в эмоции других людей, определять их чувства на неосознанном уровне. Здоровая дельта-волновая активность мозга вызывает у человека развитое состояние понимания и сочувствия к другим людям. Если вы милосердны к другим людям, и умеете «читать» их чувства, вероятно, в вашем мозгу вырабатывается больше дельта-волн, чем у среднего человека.

    Дельта-волны доминируют у детишек с рождения до 1 года, и у взрослых в состоянии глубокого сна, без сознания, в состоянии комы. Осознанно управлять дельта-волнами могут целители, экстрасенсы, шаманы и опытные медитирующие.

    В настоящее время существует большое количество методов, с помощью которых можно научиться сознательно пребывать в состоянии активности на уровне дельта-волн. Но, необходимо понимать, что  стимулирование дельта-волн — это самый сложный процесс, поскольку дельта-волны формируют подсознание. Без изучения и практики специальных техник и методов, не рекомендуется самостоятельно повышать дельта-активность мозга, особенно пользоваться специальными техническими средствами. 

      Гамма-волны 

      Гамма-волны – самые быстрые волны мозговой активности от 38 до 120—170, а по данным некоторых авторов до 500  колебаний в секунду.

      Генерируются в обоих полушариях мозга.

    Гамма-волны отражают пиковую деятельность сознания. Гамма-волны стимулируют  высвобождение бета-эндорфинов, которые задействуются во время деятельности, требующей  напряженной умственной активности, включая восприятие и процессы осознания. Считается,  что мозг генерирует гамма-волны, когда человеку необходимо, например, одновременно работать с разными видами информации и очень быстро связывать их между собой. Эти волны можно найти практически в любой части нашего мозга, где они служат связующим механизмом между всеми его частями.

    Повышенная гамма активность обычно является спутником высокого уровня интеллекта. Большое количество гамма мозговых волн связано с увеличением памяти и способностью вспоминать прошлые события. Частота 40 Гц гамма-волн ассоциируется с хорошо упорядоченной памятью. Гамма мозговая активность способствует увеличению вашей способности к концентрации внимания.

    Гамма-волны позволяют нам использовать обоняние, осязание, зрение, вкус и слух полностью. Это позволяет нашему мозгу обрабатывать несколько ощущений одновременно и позволяет нам определять экологические формы стимуляции. 

    Интересно, что эксперименты с буддийскими монахами показали четкую взаимосвязь между трансцендентальными ментальными состояниями и гамма волнами. Когда монахов просили генерировать чувство глубокого сострадания ко всем живым существам, их мозговая частота последовательно и ритмично излучала гамма волны. Это состояние сознания пребывания в так называемой Зоне, чувстве, что вы способны сделать все. Т.е. чистое состояние сострадания связано с повышенной гамма активностью. Гамма волны являются известным природным антидепрессантом. Они не только увеличивают наш уровень сострадания, но и повышают общий уровень счастья. Они способны устранить депрессивные состояния, а также уменьшить стресс.

    Эффект от тренировки «гамма-состояний» официальной наукой не озвучивается и пока считается неизвестным.

     

    Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод.

    Во время обычных суток, мы все находимся в различных состояниях сознания. Утром мы бодрствуем и активны, к вечеру мы находимся в медитативном и расслабленном состоянии, и обычно мы заканчиваем наш день в состоянии, когда мы предаемся  мечтаниям и спим. Каждое из этих состояний имеет уникальный рисунок мозговых волн, связанных с ним.

    Все типы волн можно охарактеризовать следующим образом:

    Бета-волны – это материальный мир, это ваше сознание.

    Альфа-волны осуществляют переход от материального мира к нематериальному с преобладанием сознания.

    Тета-волны переводят от материального мира к нематериальному с преобладанием подсознания.

    Дельта-волны – это нематериальный мир, это ваше подсознание.

    Гамма-волны — это состояние расширенного сознания, пик его активности.

    Дельта-волны в основном преобладают у детей до года.

    Альфа- и тета-волны в основном преобладают у детей до 13 лет.

    Когда ребенок взрослеет, его мозг начинает вырабатывать больше бета-волн. И в современном мире, с его стремительным темпом, большое количество бета-волн, или одновременное  увеличение бета- и гамма-волн рождает напряжение, переживание и стрессовое состояние.

    Когда человек в нужных пропорциях производит дельта-, тета-, альфа-, бета- и гамма-волны, он:

    - обладает обостренной интуицией, которая обеспечивается дельта-волнами;
    — живет с творческим вдохновением, которое создается действиями тета-волн;
    — находится в состоянии легкого расслабления, которое дают альфа-волны;
    — имеет сознательное мышление и активно действует с помощью бета-волн;                                                                                                                            - повышает уровень интеллекта, развивает такие качества сознания, как сострадание и милосердие, с помощью гамма-волн.

    В настоящее время важно знать и осознавать подобные процессы, происходящие в мозгу. Во-первых, знание работы мозговых волн и умение сознательно их переключать, по крайне мере, стремиться к этому, уже сыграет немаловажную роль для человека. Мы сможем повысить свою работоспособность, научимся правильно расслабляться, оздоравливать свой организм, повысим уровень интеллектуальности, и для каждого из нас станет обычным делом стать гением своей профессии и т.д. А во-вторых, расширение знаний о собственном мозге даст нам больше возможностей для познания самих себя и своих способностей, что так необходимо для построения собственного будущего.

    Существую различные методики, программы и упражнения, которые способствую углубленному и сознательному переходу с одних мозговых волн на другие. И на занятиях в нашем Центре развития личности «Сознание» мы осваиваем эти техники и методики.

    В сети также можно найти множество работ (в основном на английском языке) по исследованию волн сознания и управлению ими. Однако помните, что эксперименты по стимулированию мозговых волн противопоказаны людям, страдающим сердечными заболеваниями, аритмией, эпилепсий, психическими расстройствами, а также имеющим кардиостимуляторы.

     

    Успехов вам в самопознании и использовании своих способностей!

     

     

     
    #1019

    Большое спасибо за информацию! Теперь хоть будем иметь представление, что как происходит, и учиться пользоваться подаренными природой инструментами!

     
    #1023

    Cпасибо! Информация действительно нужная. Ведь на занятиях мы делаем много практик, а теперь будем понимать в каком состоянии мы находимся во время той, или иной практики. 

     
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

soznanie.centr@mail.ru Сейчас на сайте гостей: 4
Центр развития личности "Сознание" © 2014