Методы работы с мандалой

Главная Форумы Материалы Методы работы с мандалой

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление Картинка профиля Нега Нега 9 года назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #791

    Существует огромное количество методов и техник работы с мандалами. Более подробно узнать о них Вы сможете, посетив семинар-тренинг «Мандалы». Данный метод рекомендуется использовать при стрессах, подавленном, плохом настроении, нервном напряжении, переутомлении и пр. Внимательно ознакомьтесь с методикой, а затем делайте всё по шагам, как изложено.  

    1. Расслабление физического тела

    Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Поочерёдно напрягите, затем расслабьте все мышцы тела, с головы, до ступней, как будто волна напряжения-расслабления прокатывается по всему телу, при этом вы будете чувствовать тепло, разливающееся по всему телу. Особое внимание уделите рукам. Помассируйте руки, слегка потрясите кисти, пройдите своим вниманием по очереди от большого пальца руки до мезинца, на обеих руках. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов.

    2. Выбор мандалы Выберите мандалу на нашем сайте — в разделе «Медиа», на страничке «Фото». Пролистывая картинки мандал, почувствуйте, какая из них вызывает у Вас положительный внутренний отклик. Зафиксируйте её на экране.

    3. Созерцание мандалы Расположитесь удобно. Во время медитации-созерцания дышите ровно, в естественном ритме. Рассмотрите мандалу произвольно, 5-10 секунд. Сосредоточьте своё внимание в центре мандалы. Постарайтесь не моргать на протяжении всей медитации-созерцания.

    Символ, заложенный в мандале активирует ваши внутренние энергии и тонкие структуры, и переводит ваше внимание с внешнего мира в ваше внутреннее пространство. Мандала – это универсальные символы, которые принадлежат общечеловеческому информационному полю, а поэтому вызывают чрезвычайно глубокие отклики у каждого и воздействуют положительно на всех, вне зависимости от принадлежности к той или иной культуре.

    4. Расфокусировка взгляда В процессе медитации-созерциния вы достигаете того, что видите всю картинку целиком, за счёт включения периферического зрения. Т.е. вы не перемещаете глаза, а  фокусируете взгляд в одной точке, (центр мандалы), и видите её в целом.

    5. Появление визуальных эффектов Дожидаетесь появления визуальных эффектов. Это могут быть: - затемнение рисунка по краям и яркое прояснение в центре (эффект туннельного зрения);  - появление объёма у рисунка; - одна фигура начинает превалировать, как бы перекрывать другие;  - движение фигур в мандале; - цветовая игра; - и другие, они очень индивидуальны. Не пугайтесь – их появление свидетельствует о переходе вашего сознания в изменённое состояние. Это, как раз то, что нужно. Это тот момент, когда начинается ваше путешествие к центру Вселенной, носящей ваше имя. Т.е. вы достигаете такого состояния, когда ни о чём не думаете, а просто созерцаете движение-пульсацию мандалы.

    Последние действия – пп. 3,4,5, у вас займут, примерно, 2 минуты.

    6. Медитация с закрытыми глазами Закрываете глаза и в вашем пространстве появится проекция мандалы. Разглядываете проекцию до того момента, пока она не исчезнет.

    Если вы уже натренировались в воспроизведении мандалы с закрытыми глазами, то вы можете немного изменить метод. На 6-м этапе вы не закрываете глаза, а просто переводите взгляд на однотонно окрашенную стену, например, и образ мандалы появляется там.

    Выполнять эту технику необходимо каждый день, в течение 3-х недель. Польза данной методики очень велика! Практикуйте и вы сами в этом сможете убедиться. Удачи вам!!!  

     
    #820

    Здорово !!! То что нужно!!!!??????

     
    #823

    Обязательно запытаю

     
    #1065

    Попробовала этот метод. Очень эффективно! Прекрасно помогает расслабиться, снять напряжение и сосредоточиться на том, что необходимо в данный момент. Пока делала эту технику обратила внимание на то, что дыхание практически остановилось и было каким-то поверхностным что ли, но не доставляло дискомфорта. Я с поставленной задачей перед началом техники справилась, надеюсь, что удалось войти в нужное состояние. После техники продолжила работу, по моим ощущениям процесс протекал значительно легче и с меньшим напряжением, концентрация увеличилась. Всем рекомендую! 

     
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

soznanie.centr@mail.ru Сейчас на сайте гостей: 2
Центр развития личности "Сознание" © 2014