Полезные свойства куркумы

Главная Форумы Беседы Полезное Полезные свойства куркумы

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление Картинка профиля Кассандра Кассандра 7 года, 8 месяцев назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2585

    Очень долго я полагала, что куркума – это такая пищевая краска. У нас дома её использовали, когда надо было сделать жёлтый крем для торта. А ещё ею красили пасхальные яйца. Покупали куркуму на рынке у приезжих азиатов, которые отмеряли светло-оранжевый порошок рюмкой и насыпали в кулёчек из газеты. Называлось это дело «зарчава». Много лет спустя я узнала, что так в южных республиках СССР называли куркуму.

    Восточная пряность

    Родом куркума из юго-восточной Азии. Это травянистое растение, родственник имбиря. Для приготовления пряности тоже берут корни. Вот только они не такие сочные как у имбиря. Потому чаще всего куркуму продают в виде порошка. Подделать её трудно, да она и не такая уж дорогая, чтобы возиться с фальсификатами. Например, у дотошного Похлёбкина (1) на этот счёт ничего не говорится, а ему можно верить. Куркума – растение распространённое. Самые лучшие её сорта растут в Китае, так что, если представится возможность выбирать, надо брать пряность, привезённую из Поднебесной. На родине куркуму чаще всего используют как приправу к блюдам из риса. Ну, по крайней мере, в плов её кладут всегда. И надо сказать, это мудрое правило. Дело в том, что куркума, как выяснилось в результате многолетних исследований, в организме работает как желчегонное средство. В результате такое жирное блюдо как плов превосходно усваивается.

    Химический состав куркумы

    О нём надо сказать отдельно, потому что именно содержащиеся в куркуме вещества делают эту пряность лекарством. В 100 граммах куркумы содержится:

    Вода: 11,36%Калорийность: 354 килокалории Белки: 7,83 гр Жиры: 9,88 гр Углеводы:  64,93 гр Клетчатка: 21,1 гр Сахара:  3,21 гр Микроэлементы: Кальций:  183 мг Железо:  41,42 мг Магний:  193 мг Фосфор:  268 мг Калий:  2525 мг Натрий: 38 мг Цинк:  4,35 мг Витамины: C  25,9 мг B1 (тиамин):  0,152 мг B2 (рибофлавин): 0,233 мг Ниацин: 5,140 мг B6: 1,8 мг Фолиевая кислота: 39 мкг Витамин Е: 3,1 мг Витамин К: 13,4 мкг

    Таблица составлена по материалам Национальной Аграрной Библиотеки США. Числа поражают. Даже с учётом того, что с пищей мы съедаем не более 2-3 граммов куркумы, витаминов и микроэлементов получаем столько же, как и с другими продуктами, а иногда и больше. Ну, вот например, в половине чайной ложки пчелиного мёда (5 гр) содержится примерно 2 мг калия, а в половине чайной ложки куркумы (2-3 гр) – 50 мг. Калий же, как известно, нашему организму нужен, чтобы поддерживать в норме водно-солевой баланс. В сочетании с витамином К калий куркумы реально излечивает как наружные, так и внутренние отёки. И дело даже не в этом. По идее все пряности являются природным концентратом полезных веществ. Куркума содержит соединения, которые являются уникальными, характерными именно для неё. В её состав (2) входят:

    • крахмал,
    • эфирное масло (1,5—5%),
    • куркумин (0,6%),
    • ?-фелландрен,
    • цингиберен,
    • борнеол,
    • сабинен,
    • ?-куркумин.

    Куркумин

    Собственно говоря, куркумин – и есть то вещество, которое делает пряность лекарством. Вообще-то в состав корня входит несколько куркуминоидов (сам куркумин, диметоксикуркумин и бисдиметоксикуркумин). Это красители. Именно они придают пряности её цвет. В воде куркуминоиды не растворяются, только в жирах и эфироподобных субстанциях. Куркумин в настоящее время интенсивно изучается в странах юго-восточной Азии и в США как противоопухолевое средство. Попутно выясняются любопытные вещи. Например, такая, что бисдиметоксикуркумин блокирует действие белка, который в свою очередь препятствует прохождению нервных импульсов в коре головного мозга. Американцы с его помощью собираются лечить болезнь Альцгеймера (3). Если же относиться к этому факту в прикладном смысле, то скажу: «Добавляйте куркуму в блюда, которые готовите. Голова будет лучше работать».

    Целебные свойства куркумы

    В китайской народной медицине куркума используется тысячелетиями. (4) С помощью этой пряности в Поднебесной избавляются от:

    • простуды,
    • язвы желудка,
    • внутренних кровотечений,
    • некоторых заболеваний печени,
    • кожных болезней.

    Китайцы используют куркуму в виде болеутоляющего средства (особенно когда болит желудок), антисептика, средства, стабилизирующего метаболизм.

    Куркума для «похудения» постройнения

    Любопытно, что куркума может усиливать одни обменные процессы и замедлять другие. Собственно, поэтому она подходит для постройнения. Во время монодиет, особенно рисовой или любой белковой (например, диеты Дюкана), данная пряность способна не только ускорить расщепление жиров и блокировать образование новых запасов, но так же может стать источником витаминов и микроэлементов.

    Лечение куркумой, которое помогло

    Вообще, о полезных свойствах этой пряности написано много. В ряде книг сведения обоснованы результатами исследований. (5, 6) Но верится обычно в те из них, которые наблюдал собственными глазами. Вот и я хочу поделиться такой информацией.

    1. Я всю жизнь проработала в СМИ. Начинала карьеру в маленькой региональной газете. В той редакции познакомилась и подружилась с машинисткой (докомпьютерные были времена). С годами у неё стали сильно болеть пальцы на руках, суставы опухали. В общем, ничего хорошего. Однажды она посмотрела популярную передачу о здоровье. И решила попробовать полечиться куркумой. Добавляла пряность в еду, а ещё разводила порошок водой, мазала кашицей суставы и оставляла до высыхания. Отёки прошли сразу, а болезненные ощущения месяца через три.
    2. Антисептические свойства куркумы получилось проверить благодаря соседскому сыну-подростку. Проблемой его были прыщи. Он их мазал такой же вот кашицей из куркумы, только разводил не водой, а соком алоэ. У них на подоконнике здоровенный куст растёт. Три дня – и прыща нет. Никогда бы не поверила, если бы не видела собственными глазами.
    3. И ещё одна моя знакомая лечила кожные проблемы куркумой. Эта женщина страдает сахарным диабетом второго типа. Обычно она контролирует свой недуг, но все мы люди, иногда срываемся. После новогоднего застолья, когда моя знакомая позволила себе лишнего, у неё скакнул сахар и начался кожный зуд. Кашица из куркумы с подсолнечным маслом сняла неприятные ощущения.

    Куркума не всегда полезна — Противопоказания

    Чаще всего проблемы от её употребления возникают в случае индивидуальной непереносимости. Так что если собираетесь добавить пряность в пищу или использовать в косметических целях, для начала проверьте, подойдёт ли она вам, смочите маленький участок кожи слюной, посыпьте куркумой, слегка потрите и подождите результата. Аллергическая реакция, если у вас есть непереносимость какого-то из компонентов пряности, проявится примерно через полчаса в виде выпуклого покрасневшего участка. Противопоказания к куркуме не очень многочисленны. Одним из таких является также желче-каменная болезнь. Дело в том, что пряность не только способствует отхождению желчи, она ещё и стимулирует её образование. Всегда есть опасность, что отток желчи стронет с места камни и закупорит протоки.

    Косметическое применение

    Я уже упоминала выше, что куркума помогает избавиться от неприятных высыпаний на коже, таких как угри, экзема и так далее. Авторы книг о пряностях упоминают так же, что куркума может вылечить грибковые заболевания кожи (лишаи). Ко всему прочему она способствует заживлению мелких повреждений в виде ранок и солнечных ожогов. Антиоксидантные свойства куркумы наряду с ранозаживляющими делают эту пряность действенным средством для питательных омолаживающих масок и скрабов домашнего приготовления. Рецептов существует множество, поскольку каждая маска состоит не менее чем из трёх ингредиентов. (6) Важно помнить, что куркума подсушивает кожу, а активные её вещества растворяются только в жирах. В качестве основы для маски следует брать растительное масло или жирные сливки (молоко, сметану). Третьим компонентом может стать добавка, соответствующая типу кожи: мёд, сок алоэ и другие. Куркума – природный краситель. Чтобы кожа лица не приобрела желтоватый оттенок (особенно актуально это для белокожих женщин), маску следует смывать тёплой кипячёной водой с добавлением лимонного или гранатового сока.

    Куркума от и для волос

    Тот факт, что скрабы с куркумой способны удалять с кожи мелкие волоски (так называемый пушок), сомнений не вызывает. Процесс многократно описан в художественной литературе. Самой старой книгой, где встречаются эти сведения, можно считать собрание сказок «1001 ночь». Сейчас не вспомню, но встречала описания использования куркумы для ухода за кожей в книгах, где речь идёт о гаремах и сералях. По-моему, в «Неукротимой Анжелике» («Анжелика и султан», «Анжелика в Берберии») есть что-то такое. Там у героини выщипывали волоски на теле, а потом натирали специальными составами перед баней. Судя по описанию, в этих составах была куркума. Она заживляла травмированные волосяные луковицы и не допускала заражения. Вообще-то, в такие скрабы кроме куркумы добавляют каменную соль. Депиляторные свойства пряности объясняются чисто механическим воздействием, поэтому не надо думать, что волоски не вырастут снова, причём довольно скоро. Что касается информации о том, что куркума укрепляет волосы и ускоряет их рост, следует иметь в виду: для этих целей требуется масло. Дело в том, что полезные вещества этой пряности растворяются преимущественно в жирах. Эффект маски для волос с куркумой основан на том, что пряность вызывает приток крови к волосяным луковицам, а так же лечит микротравмы кожи головы и гнойничковые заболевания волосяных фолликул. Такие маски рекомендуют обычно тем, у кого есть проблемы с перхотью, мучает беспричинный зуд. Собственно говоря, для улучшения волос куркума нужна не только снаружи, но и изнутри. О витаминах для волос мы уже писали отдельно.

    Послесловие Куркума – недорогая и распространённая пряность. Более всего она ценится за свои желчегонные и антибактериальные свойства. Даже щепотка куркумы в день, добавленная в еду или напиток, может стать одним из источников полезных веществ и нормализует метаболизм. Куркума поможет при желудочных и кишечных болях, если её добавить в молоко и выпить. Эта пряность станет подручным средством при любых проблемах с кожей. Синяки рассосутся быстрее, если смазывать их кашицей из любого растительного масла и куркумы. Солнечные ожоги залечатся без последствий, будучи обработанными жирной сметаной с добавлением куркумы. Одним словом, эту пряность следует держать у себя в доме. На крайний случай хотя бы, если по какой-то причине вам не нравится её вкус или запах. Полезные ссылки и использованные материалы:

    1. «Всё о пряностях» / Похлёбкин В.
    2. «Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения» / Дудченко Л. Г., Козьяков А. С., Кривенко В. В.
    3. «Immune defects in Alzheimer’s disease: new medications development» / John R Cashman, Senait Ghirmai, Kenneth J Abel, Milan Fiala
    4. «Лекарственные растения и их применение в китайской медицине» / Беатрис Блисс
    5. «Лучшие рецепты Аюрведы. Вкусные пряности для здоровья, молодости и красоты» / Горяев Л.
    6. «Любимые пряности для здоровья и красоты» / Изотова М. А.
    7. «Магия пряностей и соусов» / Лавров Ю.А.

    и ссылочка на источник: http://www.live4ever.ru/kurkuma.html

    • Эта тема была изменена 7 года, 8 месяцев назад от Картинка профиля Кассандра Кассандра.
     
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

soznanie.centr@mail.ru Сейчас на сайте гостей: 4
Центр развития личности "Сознание" © 2014