Тройной фильтр. Притча о Сократе.

Главная Форумы Беседы Мудрость Тройной фильтр. Притча о Сократе.

В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление Картинка профиля Наталья Наталья 8 года, 1 месяц назад.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2133

    Тройной фильтр. Притча о Сократе

    Сократ пользовался тройным фильтром, с помощью которого определял, достойна ли та или иная новость быть услышанной. Это был мудрый и уважаемый человек, с которого многие брали пример. Небольшая познавательная притча по этому поводу.

     

    Как-то раз к Сократу подошел его ученик и сказал:

    — Учитель, я хочу рассказать тебе кое-что об одном из твоих учеников.

    — Я выслушаю твою новость только при условии, что она пройдет тройной фильтр, — ответил Сократ. — Итак, первый фильтр – это правдивость: уверен ли ты, что твоя новость является абсолютной правдой?

    — Не уверен, — ответил ученик, — я услышал это от других и лично не проверял. Но подумал, что тебе это нужно знать…

    — Так как ты не уверен, что это правда, то первый фильтр не пройден. Второй фильтр — является ли эта новость благой, позитивной? То, что ты хочешь рассказать о моём ученике, это что-то хорошее?

    — Нет, наоборот, это плохая новость.

    Сократ сказал:

    — Значит, ты принес мне непроверенную информацию, которая к тому же и негативная… Третий фильтр — это полезность. Какую пользу я смогу извлечь из твоего сообщения?

    — Наверное, никакой, — ответил ученик.

    — Как видишь, твоя новость не прошла ни одного фильтра. Ты хотел сообщить мне бесполезную информацию, несущую негатив, и к тому же ты не уверен, что это правда. Поэтому я не буду это слушать, — подытожил Сократ.

     
    #2134

    Алсу, благодарю! Отличная притча!!! После того, как я впервые её прочитала, стала придерживаться этих правил и смогла отследить насколько это повлияло на мою жизнь… Изменения были очень значительные!

    А что думают наши Участники, каким образом это может отразиться?  

    Предлагаю обсудить, а затем я перенесу данную притчу в соответствующий раздел.

     
    #2149

    Наверняка используя этот фильтр можно отследить сколько не нужной информации сливается на нас ежедневно. Весь этот хлам негативно отражается на нашем здоровье и наших мыслях. Так что принимаем только правдивые и положительные новости, все остальное пусть идёт стороной!

     
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

soznanie.centr@mail.ru Сейчас на сайте 1 гость
Центр развития личности "Сознание" © 2014